Amazonas – Os municípios do Amazonas receberam mais de R$ 620 milhões de Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Prestação de Serviços de Transporte Interestadual e Intermunicipal e de Comunicação (ICMS), somente no primeiro trimestre de 2021.

Entres os municípios que mais receberam o imposto, em destaque está Manaus com R$ 385 milhões, segundo vem Presidente Figueiredo com R$ 26 milhões, na sequência Coari com R$ 15 milhões.

Em quarto lugar aparece Itacoatiara com R$ 11 milhões, seguido por Parintins com R$ 8,3 milhões. O ICMS é um dos impostos mais importantes do país e está incluso no preço dos mais diversos produtos e serviços tributáveis que circulam entres cidades.

Como principal fonte de arrecadação de âmbito nacional, o ICMS está presente em inúmeras etapas logísticas e é tão vital para a economia que é considerada a principal fonte de recursos da maioria das unidades federais, visto que o país enfrenta uma das maiores crises econômica posta pela covid19.

Na matéria, foi feito um levantamento das quantias arrecadas por cada um dos municípios do Estado do Amazonas de janeiro a março. Confira:

Confira a lista com os demais municípios:

MunicípioJaneiroFevereiroMarçoTotal
Alvarães781.408,84563.563,13821.918,222.166.890,19
Amaturá706.247,11509.355,49742.860,001.958.462,60
Anama715.194,93515.808,70752.271,691.983.275,32
Anori795.725,32573.888,35836.976,912.206.590,58
Apuí934.640,27674.075,88983.093,402.591.809,55
Atalaia do Norte1.114.674,95803.919,371.172.461,293.091.055,61
Autazes1.159.006,90835.892,221.219.091,523.213.990,64
Barcelos1.373.043,30990.258,311.444.223,883.807.525,49
Barreirinha893.032,92644.068,00939.329,072.476.429,99
Benjamin Constant1.183.349,48853.448,451.244.696,023.281.493,95
Beruri812.502,52585.988,36854.623,842.253.114,72
Boa Vista do Ramos727.945,60525.004,71765.683,372.018.633,68
Boca do Acre1.317.119,40949.925,211.385.400,783.652.445,39
Borba1.141.334,95823.146,951.200.503,453.164.985,35
Caapiranga735.998,64530.812,66774.153,902.040.965,20
Canutama955.667,67689.241,081.005.210,852.650.119,60
Carauari1.182.902,08853.125,771.244.225,443.280.253,29
Careiro1.173.547,13846.378,861.234.385,533.254.311,52
Careiro da Várzea860.373,37620.513,47904.976,362.385.863,20
Coari5.715.967,144.122.436,646.012.291,2715.850.695,05
Codajás1.078.883,65778.106,201.134.814,542.991.804,39
Eirunepé1.574.593,011.135.618,811.656.222,194.366.434,01
Envira889.006,38641.164,02935.093,822.465.264,22
Fonte Boa914.060,32659.233,29961.446,472.534.740,08
Guajará785.659,04566.628,45826.388,742.178.676,23
Humaitá1.834.974,591.323.409,721.930.102,385.088.486,69
Ipixuna819.884,46591.312,30862.388,472.273.585,23
Iranduba971.997,44701.018,331.022.387,232.695.403,00
Itacoatiara4.322.245,443.117.264,754.546.316,9911.985.827,18
Itamarati853.662,50615.673,50897.917,602.367.253,60
Itapiranga729.287,78525.972,69767.095,122.022.355,59
Japurá950.706,11685.662,72999.992,112.636.360,94
Juruá801.988,81578.405,72843.565,082.223.959,61
Jutaí1.168.402,13842.668,201.228.973,773.240.044,10
Lábrea1.692.480,531.220.641,001.780.221,204.693.342,73
Manacapuru3.004.454,962.166.855,563.160.210,328.331.520,84
Manaquiri780.514,05562.917,80820.977,032.164.408,88
Manaus138.900.665,49100.177.131,40146.101.479,46385.179.276,35
Manicoré1.490.259,751.074.796,511.567.517,014.132.573,27
Maraã869.097,52626.805,44914.152,792.410.055,75
Maués2.484.139,131.791.596,372.612.920,506.888.656,00
Nhamundá917.639,41661.814,57965.211,182.544.665,16
Nova Olinda do Norte947.838,42683.594,46996.975,662.628.408,54
Novo Airão975.800,27703.760,991.026.387,162.705.948,42
Novo Aripuanã931.061,18671.494,50979.328,742.581.884,42
Parintins3.013.402,782.173.308,853.169.622,028.356.333,65
Pauini1.012.038,94729.896,831.064.504,552.806.440,32
Presidente Figueiredo9.529.953,926.873.138,0510.024.000,6626.427.092,63
Rio Preto da Eva852.320,32614.705,49896.505,832.363.531,64
Santa Izabel do Rio Negro1.071.054,30772.459,551.126.579,322.970.093,17
Santo Antônio do Içá918.534,19662.459,91966.152,392.547.146,49
São Gabriel da Cachoeira1.476.838,041.065.116,561.553.399,484.095.354,08
São Paulo de Olivença889.677,49641.647,99935.799,662.467.125,14
São Sebastião do Utamã730.853,63527.102,01768.742,162.026.697,80
Silves692.825,37499.675,50728.742,471.921.243,34
Tabatinga1.321.409,86953.019,561.389.913,713.664.343,13
Tapauá1.504.128,891.084.799,111.582.105,134.171.033,13
Tefé2.217.941,371.599.610,802.332.922,706.150.474,87
Tonantins762.170,96549.688,55801.683,082.113.542,59
Uarini728.392,98525.327,35766.153,932.019.874,26
Urucará1.139.952,50822.149,941.199.049,323.161.151,76
Urucurituba865.070,70623.901,47909.917,522.398.889,69